011-64185167

联系极速飞艇彩票官网


极速飞艇彩票官网_极速飞艇网_极速飞艇app注册
传真:01064224458-3597
联系电话:011-64185167
18365677591
地址:安徽省朝阳区工人体育场北路21号永利国际中心4单元8011室
邮箱:admin@ganeshahighschool.com

健步机

以案说法极速飞艇彩票官网 常德市公布2019年十大

时间:2020-09-02 16:42 作者:admin

  凤凰网湖南讯(通信员 张林峰)正在2020年“315”邦际消费者权利日降临之际,常德市消费者委员会特精选2019年十大消费维权外率案例予以告示,以案说法,震慑违法

  凤凰网湖南讯(通信员 张林峰)正在2020年“315”邦际消费者权利日降临之际,常德市消费者委员会特精选2019年十大消费维权外率案例予以告示,以案说法,震慑违法者指引消费者,正在全社会营制优越的消费境遇。

  案情简介:2018年12月28日,常德市墟市监视打点局接到举报,武陵区鸿沅文明艺术品商行选用集会营销格式出卖保健产物,涉嫌举行乌有传扬。经查,被举报人紧要出卖商品为欧臣牌蜂胶胶囊,正在出卖蜂胶胶囊流程中为倾销商品,将无厂名、厂址等起源不明的“动力健步鞋”行动赠品吸引消费者。

  治理流程及结果:历程侦察,浮现武陵区鸿沅文明艺术品商行正在出卖蜂胶胶囊流程中向消费者赠送的“动力健步鞋”为“三无产物”。武陵区鸿沅文明艺术品商行行动商品出卖者购进、赠送无坐蓐厂厂名、厂址的“动力健步鞋”,违反了《流畅范畴商品格地监视打点要领》第13条的划定。常德市墟市监视打点局依照《流畅范畴商品格地监视打点要领》第32条的划定,责令其革新违法行径,并处以罚款10000元。

  案例评析:少少商家正在促销的时分,众使用“予以赠品”格式吸引消费者眼光。这种“予以赠品”的促销关于商家来说可以擢升商品的出卖量,关于消费者也可能得到必定实惠。然而正在促销时有些商家耍起了“手腕”,将少少“题目商品”、“伪劣商品”、“三无商品”赠送给消费者。依照《流畅范畴商品格地监视打点要领》第14条划定:“奖品、赠品等视同出卖的商品。”,《消费者权利爱惜法》第10条第2款消费者“有权得到质地保证”的权柄,是以筹划者附送“三无产物”行动赠品侵吞了消费者的合法权利,商家出卖商品时的赠品必需确保品格牢靠、质地过合。消费者正在采办商品时浮现此类情形可实时拨打12315投诉电话实时维权。(案例选送单元:常德市墟市监视打点局)

  案情简介:2019年1月16日,常德市烟草专卖局、常德市鼎城区公安局正在邦度烟草专卖局专卖司、广东省烟草专卖局专卖处的教导配合下,经九个众月周详考察,凯旋侦破一块违警坐蓐、贩销假装卷烟案件,先后超越湘粤两省捣毁了6个制假、藏假窝点,现场查获卷烟包装机、膜包机、喷码机、烟支、假烟、卷烟包装标识、内衬纸若干,案值1000余万元。

  治理流程及结果:常德市烟草专卖局通过对2018年4月21日、2018年7月26日、2018年8月21日破获的三起运输、出卖假装卷烟的案件举行跟踪侦察,汇总料理线日与常德市鼎城区公安局一块锁定了三起运输、出卖假装卷烟案件的源流。正在广东烟草专卖局教导下,会同汕头烟草部分,正在广东省汕头市潮阳区将该坐蓐、出卖伪劣产物案凯旋破获。现场捣毁假烟坐蓐窝点1个,制品烟栈房1个、原辅料栈房1个,现场查获芙蓉王系列、白沙系列、双喜系列等品牌卷烟724件,包装机4台(套)、膜包机2台(套)、喷码机1台(套),卷烟条盒、小盒包装吐露139.65万张,卷烟内衬纸420公斤。经发轫估价,仅制品卷烟的价钱就达1000余万元。

  案例评析:依照《消费者权利爱惜法》第50条第2款的划定,正在商品中掺杂、掺假,以充作真,以次充好,或者以不足格商品假充及格商品的依照情节单处或者并处警惕、充公违法所得、处以违法所得1倍以上5倍以下的罚款,没有违法所得的处以一万元以下的罚款;情节首要的,责令破产整治、吊销开业执照。不光如斯,依照《刑法》第140条划定,坐蓐、出卖假装伪劣产物是以违警渔利为目标,正在从事工贸易行为中,违反邦度产物格地打点规矩,坐蓐、出卖伪劣商品,首要损害用户和消费者优点,危机社会主义墟市经济程序,应受到刑法惩处的犯法孽为。窝藏正在广东省汕头市潮阳区的假烟坐蓐窝点不光侵吞了消费者的合法权利,同时还首要干扰了社会主义墟市经济程序。坐蓐、出卖假装伪劣产物的行径是外率的侵吞消费者合法权利的行径,各级法律部分将接续对坐蓐出卖假装伪劣产物的行径保留高压态势。本案的侦破有力震慑了制假贩假犯警分子,为净化常德卷烟墟市境遇、保卫邦度和消费者优点做出了越过的功绩。(案例供应:常德市烟草专卖局)

  案情简介:2019年6月份,常德市12315投诉举报热线名消费者投诉,称常德万达市集的“一贝堂”婴儿泅水馆倏忽合门歇业,老板卷款跑途,之前消费者照料的预付卡无法一直行使或者退款。

  治理流程及结果:据查,被投诉的“一贝堂”婴小儿泅水馆正在2019年6月2日倏忽搬走了合联设置,合门歇业。源由是与万达广场的租约正在2019年6月15日到期,因为房钱未能说拢,两边没有缔结续租同意。门面到期后,“一贝堂”婴小儿泅水馆没有通告已照料预付卡的消费者,而是合门“跑途”。以至正在合门前一个月,依旧正在授与消费者充值预付卡。据统计,有90众位消费者反应卡内还众余额,余额从300元到数千元不等,总价钱近10万元。随后,常德市消费者委员会管事职员顿时找到常德万达市集的担负人合联“一贝堂”婴小儿泅水馆担负人,通过转圜疏导,“一贝堂”婴小儿泅水馆和万达市集许诺行使10万元门面押金用作退还消费者预付卡余额的专款,分三批次退还消费者的预付卡余额。

  案例评析:消费者与筹划者之间订立的消费合同系两边真正道理的外达,只须不违反法令、行政规矩等强制性划定,对筹划者该当具有统制力,但筹划者未按商定推行任务,即组成违约。依照《消费者权利爱惜法》第53条划定:“筹划者以预收款格式供应商品或者任事的,该当依照商定供应。未依照商定供应的,该当依照消费者的请求推行商定或者退回预付款;并该当负责预付款的利钱、消费者必需付出的合理用度。”“一贝堂”婴小儿泅水馆未按商定推行任务的行径,是对消费者合法权利的侵略,如任事商定不行一直推行,该当依商定为消费者照料退款手续。(案例供应:常德市墟市监视打点局)

  案情简介:2019年3月15日,常德市墟市监视打点局接到消费者举报,华美整形美容诊所行使未经注册的医疗东西、化妆品和假药。接到举报后,常德市墟市监视打点局对该美容诊所举行了法律查抄,并于2019年7月17日移送公安陷阱。

  治理流程及结果:查抄中浮现该诊所栈房和调养室柜子存放有19种无中文标示的医疗东西160盒(支)、6种无允许文号的进口药品8盒以及1种无中文标示的化妆品13盒,共181盒(支)。法律职员就地对上述物品举行了监禁。上述涉案药品货值1450元,涉案医疗东西货值6822元,涉案化妆品货值390元,本案总货值8662元。依照《药品打点法奉行条例》第63条、《药品打点法》第73条划定,对该诊所予以充公被监禁的“按假药论处”的药品以及罚款7250元的行政惩处。依照《医疗东西监视打点条例》第66条的划定,责令该诊所革新违法行径,予以警惕、充公违法行使未经注册的医疗东西并处以4万元罚款的行政惩处。依照《化妆品卫生监视条例》第26条第一款划定,予以该诊所充公被监禁的未经允许或检查的化妆品的行政惩处。

  案例评析:坐蓐出卖假药和坐蓐、出卖不切合圭表的卫生对象罪探求刑事负担的,紧要涉及两类犯法:

  一是坐蓐、出卖假药罪。依照《刑法》第141条划定,坐蓐、出卖假药罪,是指坐蓐者、出卖者违反邦度药品打点规矩,坐蓐、出卖假药,足以危机人体强壮的行径。依照《刑法纠正案八》的划定,只须具有主观蓄志坐蓐、出卖假药的行径,即组成本罪。本条所称假药,是指按照《药品打点法》的划定属于假药和按假药论治理的药品、非药品。

  二是坐蓐、出卖不切合圭表的卫生对象罪。依照《刑法》第145条划定坐蓐不切合保证人体强壮的邦度圭表、行业圭表的医疗东西、医用卫生原料,或者出卖明知是不切合保证人体强壮的邦度圭表、行业圭表的医疗东西、医用卫生原料,足以首要危机人体强壮的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处出卖金额百分之五十以上二倍以下罚金;对人体强壮酿成首要危机的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处出卖金额百分之五十以上二倍以下罚金;后果稀少首要的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处出卖金额百分之五十以上二倍以下罚金或者充公家产。

  本案的违法主体为民营医疗美容机构,案件起源为投诉举报,以治理医疗美容事变牵连举行突击查抄浮现,且众次正在电视台、微信群众号等媒体举行曝光,社会影响巨大,通过行政惩处凯旋治理了医患之间的牵连,起到了很好的社会正面成就,保卫了禁锢部分的情景。(案例供应:常德市墟市监视打点局)

  案情简介:2019年8月24日,市民罗先生到万达市集购物消费,将车停正在市集的付费地下泊车场。取车时浮现车子被刮擦了。罗先生顿时合联车库打点方调取监控录像,寻找闯祸汽车。调取监控后,无法确认闯祸车辆。罗先生随即以未尽到打点负担为由,请求车库泊车打点方举行补偿,遭到拒绝,随后将此事投诉到常德市消费者委员会。

  治理流程及结果:常德市消费者委员会接到消费者罗先生的投诉后,举行投诉挂号受理,并派专人举行了侦察。同时顿时约睹了万达市集地下泊车库打点担负人,听取了两边对此投诉的陈述。历程市消委对商祖传扬、疏解《消费者权利爱惜法》、《合同法》的合联划定,万达市集地下泊车库打点担负人对该事有了无误的明白,并与消费者完毕类似同意:一是向消费者罗先生吐露歉意,二是准许负责车辆的维修用度。

  案例评析:泊车场对停放车辆是否负有保管负担该当整体情形整体了解,假如车辆爆发刮擦,起初是闯祸者的负担。但实际中并不行搞清晰整体负担人,依照《消费者权利爱惜法》第18条,筹划者该当保障其供应的商品或者任事切合保证人身、家产和平的请求,万达市集地下泊车库打点方行动有偿任事供应者,泊车场对车辆受损该当负责相应负担。别的,依照《合同法》第122条,因当事人一方的违约行径,侵略对方人身、家产权利的,受损害方有权采取按照本法请求其负责违约负担或者按照其他法令请求其负责侵权负担。《合同法》第374条,保管时候,因保管人保管不善酿成保管物毁损、灭失的,保管人该当负责损害补偿负担,但保管是无偿的,保管人声明本身没有巨大过失的,不负责损害补偿负担。《侵权负担法》第37条第2款,因第三人的行径酿成他人损害的,由第三人负责侵权负担;打点人或者构制者未尽到和平保证任务的,负责相应的增加负担。

  本案中,涉及到两层法令相合:一是车辆被刮擦是与侵权行径人之间造成的侵权之债;二是车停正在地下泊车场被剐蹭,打点方负责违约负担爆发的违约之债。“有偿保管”即是请求打点站尽到安妥、和平保管的任务,如筑立高清摄像头,安插保安寻查,举行车辆沟通等都是为尽到安妥、和平保管的行径。本案中正在找不到直接闯祸者的情形下,打点方理应允担相应的增加负担。(案例供应:常德市消费者委员会)

  案情简介:2019年4月8日,市民邓先生向市消委投诉,称2019年3月21日(北京工夫)正在长沙乘飞机到南非旅逛,正在经新加坡起色飞往南非的途中爆发了邦际航空挪动数据漫逛费1011.03元。3月22日(北京工夫)达到南非后,收到中邦电信10000号短信指引该项收费,为保障外洋的通讯流通,邓先生随即交清了欠费。出邦前邓先生到中邦电信常德分公司下南门开业厅迎面确认了邦际语音数据漫逛的合联收费圭表并开通该任事,并有短信复兴确认正在新加坡和南非流量依照每MB一元收取用度,每天25元封顶。但中邦电信常德分公司未示知正在邦际航班上会着名为“空中任事费”的数据流量收费项目可以会爆发巨额用度。回邦后,邓先生到中邦电信常德分公司下南门开业厅投诉,但开业厅不肯回复。

  治理流程及结果:经侦察,邓先生从新加坡飞往南非所乘搭的航班为新加坡航空(Singapore airlines),其爆发的数据流量为新加坡航空航班基站经转到中邦电信租用外洋通讯运营商(sitaonair)的通信卫星所爆发,计费圭表为10.24元/mb,任事实质为:语音/短信/数据(vioce,SMS and data),据消费者账单显示3月22日当天实践爆发的邦际数据流量为166.21M,但中邦电信常德分公司无法出示消费者的收费清单明细。同时,侦察浮现开业厅管事职员确未事先示知消费者搭乘飞机时行使手机流量会爆发“空中任事费”。经转圜,电信公司退还了1011.03元的用度,并对邓先生提出的任事创议给与适应的赏赐。

  案例评析:本案中,中邦电信常德分公司下南门开业厅只示知消费者邦际漫逛用度是每天25元封顶,未示知空中任事项目和“空中任事费”收费圭表。依照《消费者权利爱惜法》第2章第8条第1款,消费者享有知悉其采办、行使的商品或授与的任事的真正情形的权柄的划定,涉嫌侵吞消费者的知情权。正由于电信公司没有充实推行示知任务,让消费者无从晓得通讯任事分地面任事和空中任事,且两者收费圭表相差雄伟,消费者正在不知情的情形下被动行使了空中任事,是以爆发巨额用度。(案例供应:常德市消费者委员会)

  案情简介:2019年2月27日,消费者与石门起飞汽车出卖有限公司缔结了采办一辆2019款2.0L CVT两驱风气版X限量版丰田荣放RAV4玄色众用处乘用车的出卖合同。按商定,2019年3月5日石门起飞汽车出卖有限公司将车辆交付给消费者,消费者付清全款。但石门起飞汽车出卖有限公司为了遮蔽车辆是“2018款2.0L CVT两驱风气X限量版”,蓄志将纪录有车辆真正音讯的及格证及合联单子不交付给消费者。直至2019年4月,消费者正在爆发交通事变后找中华纠合保障公司理赔时遭拒,并正在维修中浮现该车有选装和人工打孔的陈迹,即哀求石门起飞汽车出卖有限公司解说源由。石门起飞汽车出卖有限公司坚称出卖给消费者的车辆即是“2019款2.0L CVT两驱风气版X限量版”,消费者随即投诉至石门县墟市监视打点局。

  治理流程及结果:接到投诉后,石门县墟市监视打点局马上立案发展侦察,认定“2019款2.0L CVT两驱风气版X限量版”并非正在售车型,石门起飞汽车出卖有限公司称“2019款2.0L CVT两驱风气X限量版”是正在售车型为乌有音讯。据此,石门县墟市监视打点局对石门起飞汽车出卖有限公司作出了惩处款10万元的惩处决策。同时,促使石门起飞汽车出卖有限公司向消费者致歉,与消费者完毕转圜同意:1.向消费者赔罪致歉;2.为消费者修饰好受损车辆,并一次性补偿消费者吃亏60000元。

  案例评析:本案中石门起飞汽车出卖有限公司蓄志向消费者狡饰所购汽车的真正情形,主观存正在有欺骗蓄志。违反了《消费者权利爱惜法》第8条的划定,消费者享有知悉其采办、行使的商品或者授与的任事的真正情形的权柄。消费者该当享有对所购商品的知情权,车辆选装局限与车辆自己的情形雷同,都是与消费者有巨大利害相合的音讯,正在售车时就应示知,消费者采办汽车时明了请求采办原装“2019款2.0L CVT两驱风气版X限量版”汽车,并未请求加装选装件,石门起飞汽车出卖有限公司的行径违反了《消费者权利爱惜法》第20条第1款和《侵略消费者权利行径惩处要领》第6条第8项的划定,极速飞艇彩票官网组成欺骗消费者的违法行径。并且正在车辆受损后消费者众次向石门起飞汽车出卖有限公司讯问,该公司仍一直狡饰首要音讯的行径违反了《消费者权利爱惜法》第20条第2款,筹划者对消费者就其供应的商品或者任事的质地和行使手腕等题目提出的讯问,该当作出真正、明了的回复的划定。(案例选送单元:石门县墟市监视打点局)

  案情简介:2019年1月12日,消费者林先生与临澧某装修公司缔结了衡宇装修合同,商定用一周工夫完工好装修策画图纸。林先生向该装修公司交了一万元定金,并同时商定装修公司违约将双倍补偿。一周后,该装修公司示知林先生该策画图未完工,正正在筑制中。第二周,林先生再次电话催问,装修公司复兴因策画职员家有事,策画图还未完工。林先生比及第三周再去催问,浮现策画图仍没有完工,还需再等几天。最终因装修图纸未能准时交付,导致林先生的装修工程延期,林先生众次与装修公司谈判补偿事宜未果,随即投诉到临澧县消费者委员会请求助助维权。

  治理流程及结果:接到投诉后,临澧县消费者委员会发展侦察,浮现家装公司因为其他管事徘徊,导致未能定期完工林先生家的装修策画图纸,林先生家也因为没有装修图纸无法开工。经转圜,家装公司与消费者完毕类似同意:向消费者致歉,全额返还定金一万元,并按商定补偿违约金二万元。

  案例评析:依照《消费者权利爱惜法》第16条第2款划定,筹划者和消费者有商定的,该当依照商定推行任务,但两边的商定不得违背法令、规矩的划定。装修公司胜过商定工夫,不断未完工装修图纸的行径该当认定为没有依照商定推行其商定负担。装修公司不死守装修合同商定,未正在一周工夫内出策画图,该当对违约的晦气后果负责相应负担。消费者正在缔结合同时正在定金条目和违约金条目中可能任选其一,林先生正在合同中与商家同时商定了违约金和定金,依照《合同法》第116条划定:“当事人既商定违约,又商定定金的一方违约时,对方可能采取合用违约金或者定金条目。”是以本案中消费者林先生可能依法采取合用违约金条目,也可能采取合用定金条目。(案例选送单元:临澧县消费者委员会)

  案情简介:2018年6月13日,依照鼎城区墟市禁锢局移送的线索,鼎城区公安局对常德市鼎城区毛某牛肉粉馆“米粉浇头”中增添罂粟粉案立案考察。2019年2月13日,鼎城区群众法院依法判处犯法嫌疑人毛某、黄某有期徒刑8个月,并责令其通过媒体向群众致歉。

  治理流程及结果:经查,毛某为擢升“米粉浇头”口感吸引门客,要黄某采办罂粟壳后将其与其他调料制成粉末,列入到“米粉浇头”中供客人食用。经检测,毛某出售的“高汤”及“浇头”中均含有可卡因、吗啡、罂粟碱等犯禁品,首要危机了消费者身体强壮。2019年2月13日,因涉嫌坐蓐、出卖有毒无益食物罪,鼎城区群众法院依法判处犯法嫌疑人毛某、黄某有期徒刑8个月,并责令其通过媒体向群众致歉。2019年4月9日,鼎城区墟市禁锢局依照《食物和平法》第135条的划定,吊销毛某、黄某的《食物筹划许可证》,并予以毛某、黄某终生不得从事食物坐蓐筹划打点管事,不得担负食物坐蓐筹划企业食物和平打点职员的行政惩处。

  案例评析:毛某、黄某为了进步返购率,扩大米粉出卖量,使用食用罂粟壳等犯禁品成瘾性高的特质,正在食物加工、出卖流程中增添了少量罂粟壳等犯禁品的行径害人害己。毛某、黄某正在筹划米粉店时候,明知罂粟壳是无益的非食物原料,仍增添到食物中,并出卖给他人食用,该行径不光违反了《消费者权利爱惜法》第18条第1款,筹划者该当保障其供应的商品或者任事切合保证人身、家产和平的请求的划定,还组成了《刑法》第144条坐蓐、出卖有毒、无益食物罪的要件,要依法负责刑事负担。(案例供应:鼎城区墟市监视打点局)

  案情简介:2018年11月12日,澧县墟市监视打点局法律职员正在澧县四马居委会护城途举行监视查抄时浮现,长沙某游览社澧县开业部正在未依法赢得《食物筹划许可证》的情形下,对旅乘客户出卖“苦荞粉”、“燕麦粉”、“安化脆笋”等食物。2019年7月16日, 澧县墟市监视打点局依法对其做出了行政惩处决策。

  治理流程及结果:经查明,该游览社自2017年5月今后,正在未赢得《食物筹划许可证》的情形下,安插管事职员王某用微信生意的格式从湖南某食物公司购进“苦荞粉”、“燕麦粉”、“安化脆笋”等众种食物。据统计,该游览社共向旅乘客户出卖上述食物共计745(包/盒/袋),出卖金额11556元,涉案货值21110元。2019年7月16日,澧县墟市监视打点局依法对该游览社处以充公违法所得11556元,惩处款137215元的行政惩处。

  案例评析:目前我邦食物和平法的划定,食物筹划者必需依法获取由墟市监视部分发布的食物筹划许可证,假如没有食物筹划许可证,即是属于无证筹划,必需依法作废和闭塞。依照《食物和平法》第122条划定,违反本法划定,未赢得食物坐蓐筹划许可从事食物坐蓐筹划行为,或者未赢得食物增添剂坐蓐许可从事食物增添剂坐蓐行为的,由县级以上群众政府食物和平监视打点部分充公违法所得和违法坐蓐筹划的食物、食物增添剂以及用于违法坐蓐筹划的器械、设置、原料等物品;违法坐蓐筹划的食物、食物增添剂货值金额缺乏一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。同时,假如显现《行政惩处法》第27条的划定情状,则可能依法减轻或撤职惩处。(案例供应:澧县墟市监视打点局)

  2019年,常德市消费维权管事进一步加紧消费范畴维权与法律管事力度,安妥治理投诉举报,热诚迎接消费者来访接头,踊跃保卫强壮的墟市经济程序,真实保卫全市消费者的合法权利。全市消委体例和12315维权热线人次,治理市长热线、市长信箱、市民留言交办件1006件。构制转圜12214件,办结率达99.1%。